3/15ダイヤ改正(予定)
-
みなとメトロ線・関東環状電鉄線との三社相互直通開始
- 上戸塚駅廃止
1/15ダイヤ改正
-
みなとメトロ線との相互直通開始
- 本線①:浜浅田駅~浜川崎間駅廃止のうえ、獅子ケ谷駅~浜浅田駅間を浅田支線として本線から分離
- 本線②:獅子ケ谷駅~長者ヶ崎駅間開業
- 空港線①:西馬込駅~国内線T駅間廃止
- 空港線②:西馬込駅~城南島駅間開業のうえ、荏原線として改称、系統を大幅整理
- 多摩線:武蔵支線として改称
- みなと高輪駅を新芝浦駅に改称
12/15ダイヤ改正
- 準急停車駅の変更
- 泉岳寺駅をみなと高輪駅に改称
- 白金台駅を白金中川駅に改称
- 浅田駅を浜浅田駅に改称
- 羽田国際線駅を国際線T駅に改称
- 羽田国内線駅を国内線T駅に改称
11/15ダイヤ改正
- 東西線:全線廃止
- 外環線:全線廃止
- 多摩川線:登戸駅~羽田国際駅間廃止
- 日吉急行本線:新規開業
- 空港線:新規開業
- 多摩線:新規開業
10/15ダイヤ改正
- 外環状線:外環線へ改称
- 日急両国駅をひよ急両国駅に改称
- 日急田園調布駅をひよ急田園調布駅に改称
9/15ダイヤ改正
-
上東高速鉄道との相互直通開始
- 東西線・多摩川線:空港快速の設定
- 高円寺駅・上平間駅・中丸子駅・日急田園調布駅・砧下駅開業
- 有明駅・中野駅・北谷町駅・嶺町駅廃止
- 第二京浜駅を戸越三丁目駅に改称
8/15ダイヤ改正
- 全線:急行種別を快速へ改称、特急・通特種別の削除、快速停車駅の変更
- 大環状線:外環状線へ改称
- 千横線①:本線の一部区間と支線全区間の廃止、目黒~大杉間の開業
- 千横線②:広尾線全線を編入
- 千横線③:東西線へ改称
- 羽玉線:全線廃止
- 相模線:全線廃止
- 常成線:全線廃止
- 武蔵線:全線廃止
- 広尾線:全線を千横線に編入
- 多摩川線:新規開業
- 霞ヶ関駅の廃止
- 新葛西駅を中葛西駅に改称
- 有料特急「エアポート」の廃止、「あさのは」の休止
7/15ダイヤ改正
- 七八線:大環状線へ改称、ルートを大幅変更
- 千横線:急行・特急停車駅の変更
- 武蔵線:急行種別を廃止、停車駅を新設
- 品横線:全線廃止
- 広尾線:新規開業
- 有料特急「エアポート」「あさのは」の設定